Видеокурсы, видеоуроки, статьи, советы по программированию в среде 1С:Предприятие.

Lessons1C.ru
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации)
(1 чел.) 1 Гость
Вниз
Сообщения темы: Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации)
Subaru
Участник
Постов: 52
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации) 4 г., 4 мес. назад Репутация: 1
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой. Хочу обновить конфигурацию в 1с7.7 с релиза 260 на 265.
прочитал кучу материала (мануалы, статьи, ветки форумов). Но хотелось бы все таки прибегнуть за советом.

В общем типичная конфигурация, произвел обновление по пунктам:
1- Сделал архивную копию;
2- На сделанной копии, в режиме конфигуратора через "Загрузить измененную конфигурацию" открыл MDшник;
3- Сохранил конфигурацию.

Программа выругалась "Внимание: Выбранный файл конфигурации не является потомком данного файла".
но я все равно произвел обновление. Вроде все работает нормально. Но как я не старался найти решение этой проблемы так и не получалось. Почему программа ругается ?
Очень интересно как это делают профессионалы своего дела. может есть какие то хитрости.
Я специально добавил сюда обновление не типовой конфигурации. так как в множественных статьях я читал, что надо сравнивать загружаемую конфигурацию с текущей, так же что в ручную отлаживать обновление. но как это происходит не в одной из них не уточняется

З.ы. Кстати видео урок я думаю был бы бесценной информацией, даже продвинутым людям по этой части. Так как все больше читая, я все больше приходил в ужас какая это ответственность. Ведь не правильное обновление конфигурации приводит к нарушению работы,а в последствие (может и не сразу) и вообще как либо нормально обновиться без потерь данных.

Зарегистрирован Зарегистрирован

Последнее редактирование: 17.06.2010 09:31 Редактировал Subaru.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
admin
Владелец ресурса
Постов: 358
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации) 4 г., 4 мес. назад Репутация: 14
в режиме конфигуратора через "Загрузить измененную конфигурацию" открыл MDшник;

При обновлении релиза конфигурации следует использовать режим объединения конфигураций. Прочтите внимательнее статью об обновлении типовых конфигураций (п.6) Загрузка измененной конфигурации применяется, как правило, когда вы вносите незначительные изменения в конфу и при этом вы точно уверены, что за этот промежуток времени никто ничего не менял в рабочей конфе. Иначе при замене вы просто затрете изменения, сделанные другими людьми. В вашем случае вы могли просто затереть доработки в вашей конфигурации, если они были. Сразу это может быть не заметно, но вылезет обязательно, причем в виде неприятностей на вашу шею (если вы не единственный пользователь базы)

Программа выругалась "Внимание: Выбранный файл конфигурации не является потомком данного файла".

В 1с есть внутренний механизм, который предназначен для отслеживания изменения исходной конфигурации. Он проверяет количество изменений загружаемой конфигурации относительно исходной. В вашем случае разница между конфигурациями разных релизов такова, что программа сочла их разными конфигурациями и выдала соответствующее предупреждение, чтобы избежать возможной потери данных. Поэтому если вы на 100% уверены, что загружаете то, что требуется, тогда просто жмите "Да". При этом сообщение о какой-нибудь частичной потере данных (например строки где-то стали короче) вы получите уже в окне анализа изменений непосредственно перед нажатием кнопки "Принять" и в куче текста этого можно просто не заметить.

я все больше приходил в ужас какая это ответственность.

не то слово. "Уложить" базу, на которую потрачена прорва чужого труда - практически преступление. Поэтому никогда не забывайте делать резервные копии. Часто это единственная возможность спасти ситуацию.
В моей практике был случай, когда я внес пустяковые изменения (просто текст подправил в печатной форме) и программа дала сбой при сохранении изменений конфигурации. Просто системный глюк... Спасла резервная копия.
Так что даже если делаете изменения без реструктуризации данных, риск все равно есть, пусть даже маленький.

Subaru
Участник
graphgraph
Re: Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации) 4 г., 4 мес. назад Репутация: 1
после очередных тестов.
получилось избавиться от предупреждения программы. с этим разобрался.
Но все равно не правильно (на мой взгляд).
При обновление конфигурации программа выдает ошибку: "Невозможно изменить код счет 00.00, так как существует счет с данным кодом".
Решил эту проблему процессом объединения конфигураций, убрал галочку с "Плана счетов".
Пробовал вариант удаления счета 00. Появляется другая ошибка. "Счет 00 в бухгалтерии введен как группа"
и так же реорганизация не выполнена.

Да кстати добавлю вариант что мне очень понравился:

1- Создал 2е копии информационных баз.
2- Произвел объедение конфигурации (текущей с обновлением).
3- произвел модификацию информационной базы.
4- после сделал "загрузить измененную конфигурацию" на 2й копии информационной базе, но МДшник взял с уже модифицированной конфигурации.
по этому методу программа не ругается предупреждениями о потомках

Последнее редактирование: 17.06.2010 13:23 Редактировал Subaru.
admin
Владелец ресурса
graph
Re: Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации) 4 г., 4 мес. назад Репутация: 14
и так же реорганизация не выполнена.
Режим объединения для того и существует, чтобы можно было выбрать,какие объекты обрабатывать и как обрабатывать.
Это позволяет обойти вот такие вот коллизии.

по этому методу программа не ругается предупреждениями о потомках

потому что внутренний счетчик изменений конфигурации получился равным +1. Загружаемая конфигурация есть исходная +1 изменение, т.е. она является ее потомком. Потому и не ругается.
Попробуйте копии сделать 2-3 любых изменения-сохранения конфы и загрузить её на исходник - снова начнет ругаться

Последнее редактирование: 17.06.2010 13:43 Редактировал admin.
Subaru
Участник
graphgraph
Re: Обновление 1с (типовой/не типовой конфигурации) 4 г., 4 мес. назад Репутация: 1
значит то что я убрал галочку и План счетов пропустил обновление (как я понимаю) ничего страшного ? из за "Невозможно изменить код счет 00.00, так как существует счет с данным кодом".

И еще такой вопрос. После обновления программа ругается при запуске "Текущий номер релиза конфигурации не соответствует информационной базе. Выполнить обновление?"
нажимаю да. но из за того что 1с наверно не лицензионная обновление не проходит. или еще из за чего нибудь. Из этого есть выходы ?

Код:

---------------------------------------------------------------
Создан вариант расчета налогов: НДС (13%) сверху
Обновление справочника организации: ХХХ
Обновление справочника "Материалы"
Обновление справочника "Номенклатура"
Обновление констант
Выполняется обновление кодов счетов ...
СчетКорректировки.Представление  = глПредставлениеСчетаСтр(СчетКорректировки);
{Обработка.ОбновлениеИБ.Форма.Модуль(362)}: Не выбран элемент!

З.Ы. Кстати вот интересная дискуссия по поводу "Загрузки измененной конфигурации" и "Объединения конфигурации" при обновлении конфигурации. дискуссия

Последнее редактирование: 17.06.2010 14:05 Редактировал Subaru.
admin
Владелец ресурса
graph
значит то что я убрал галочку и План счетов пропустил обновление (как я понимаю) ничего страшного ?

Зависит от характера изменений. На самом деле надо делать анализ. Если счет 00.00 заводили отдельно, значит под него мог быть прописан к.-л. код, например в модулях документов (можно найти поиском по исходной конфигурации) и вы могли этот код затереть, обновляя документы. В результате этот счет может оказаться незадействованным, что приведет к ошибкам в учете.
Кроме того, если разница в плане счетов была не только в наличии счета 00.00, то отменив изменение плана счетов, вы отменили все остальное, что в нем было нового. Тоже ничего хорошего.
В этом и состоит сложность обновления измененной конфигурации.

Чтобы узнать, что именно поменяли в вашей старой конфе, попробуйте на копии взять ваш старый типовой релиз и объединить с рабочей конфой - изменения будут видны сразу. Соответственно будете знать, на обратить внимание при обновлении на новый релиз.

admin
Владелец ресурса
graph
обновление данных запускается в том случае, если значение служебной константы с номером релиза не соответствует номеру релиза в свойствах конфигурации. Процедура обновления находится в глобальном модуле.
Ошибка может быть вызвана тем, что вы не обновили план счетов.

Subaru
Участник
graphgraph
Проглядываю обороты по счету 00.00. никаких оборотов по нему не было.
думал проще удалить. но удаление не лечит проблему =/

Последнее редактирование: 17.06.2010 14:14 Редактировал Subaru.
admin
Владелец ресурса
graph
если он является группой, то удалять его надо вместе с подчиненными элементами.
Можно попробовать по-другому. Сделать объединение еще раз, чтобы остался не обновленным только план счетов, только поставить режим с приоритетом обновляемой конфы. Тогда система не буде пытаться удалить то, чего нет в обновлении.
Обычно изменения плана счетов сводятся к добавлению новых элементов, поэтому такой подход позволит добавить новое к тому что уже есть.

Последнее редактирование: 17.06.2010 14:23 Редактировал admin.
Subaru
Участник
graphgraph
попробую.
взял старый релиз, открыл объединение конфигураций, выбрал MD старого релиза. Предупреждения об идентичности не вышло. Программа хочет что то менять Вот про это я и писал в первом посте. Поглядеть бы на практике как делают сравнение профессионалы. Есть ли какие хитрости. Как узнать что изменяли. :?

admin
Владелец ресурса
graph
скайп и хороший инет для удаленного доступа есть?

Subaru
Участник
graphgraph
имеется скайп. но интернет 256кб/с. не знаю уж хороший ли он.

Последнее редактирование: 17.06.2010 14:42 Редактировал Subaru.
admin
Владелец ресурса
graph
ответил в личку

Subaru
Участник
graphgraph
сделал.

Вверх